Бобровский район RSS

Бобровский район расположен в центральной части Воронежской области: с севера граничит с Панинским и Аннинским районами, с востока — с Таловским и Бутурлиновским районами, с юга — с Павловским районом, с запада — с Лискинским и Каширским районами Воронежской области.Административный центр — город Бобров.

Площадь района — 2270 кв.км. Население на 2010 год - 50 242 человек.

Благодатные природные условия, изобилие пушного зверя и рыбы, прекрасный чернозём с давних пор привлекали к себе множество поселенцев. Бобров возник как "слобода Бобровская" в 1697 году на месте "Бобровского юрта" - промыслового угодья, сдававшегося во временную аренду.

Первое упоминание о "юрте Бобровском" встречается в исторических документах в 1677 году. По приказу Петра I в 1699 году слобода была сожжена, ее жители, поселившиеся без официального разрешения, изгнаны. Бобровская слобода возродилась в 1701 году как поселение дворцовых крестьян. В 1707 в Бобровой слободе был построен Государев двор с бойницами и тремя башнями. В 1708 году во время Булавинского восстания жители Бобровской слободы (Боброва) поддержали повстанцев. Статус города уездный центр Бобров получил в 1711 году, когда, решив усилить его военное значение, сюда были переселены жители города Азова, отданного Турции (появилась Азовская слобода, ныне Азовка). В первой половине и середине XVIII века Бобров был административным центром Битюцкой дворцовой волости. В 1779 году он официально получил ранг города и стал центром Бобровского уезда. В 1781 году городу был присвоен герб, на котором изображен самый ценный пушной зверь Воронежского края - бобр.

Главными занятиями бобровцев были хлебопашество и скотоводство. Благодаря двум конным заводам (Хреновской (основан в 1775) и Чесменский), основанным графом А. Г. Орловым-Чесменским и действующим до сих пор, особых успехов в районе достигло коневодство. Именно здесь на вольных степных просторах Бобровского края были выведены две породы лошадей: "битюг" и "орловская рысистая".

В 1895 году проложена железная дорога, заметно оживившая экономическую жизнь края. В конце XIX в. в Боброве были открыты 3 церкви, мужская прогимназия, 2 приходских училища (мужское и женское), частное училище, отделение Воронежской публичной библиотеки; действовали небольшие заводы — 3 салотопенных, пивоваренный, кожевенный, винокуренный, чугунолитейный. Ежегодно проводились 4 ярмарки, в том числе конная. В конце XIX - начале XX века в Боброве находились в ссылке русские революционеры (О. А. Варенцова и др.). Советская власть в Боброве была установлена 30 октября (12 ноября - по новому стилю) 1917 года.

В боях за освобождение города Боброва в 1919 году хорошо проявили себя бойцы 1-й Московской рабочей дивизии.

Климат умеренно-континентальный.

По протяженности в пределах Воронежской области (287 км) река Битюг занимает второе место после Дона. Это не единственная водная артерия Бобровского района. Вторая по величине река Икорец также является левым притоком Дона. Пойма Икорца даже на самых широких участках едва ли превышает 1 км. Еще одной рек района является Березовка. Местами она относительно полноводна, однако, большей частью это совсем узенькая речушка с прерывистым течением. Наконец, совсем маленькими, больше напоминающими крупные ручьи, являются реки Мечеть и Смычок. Смычок и Березовка - при­токи Икорца, Мечеть впадает в Битюг.

На территории Района имеется несколько святых источников: Святой источник у Покровского храма в слободе Азовка г. Боброва, Святой источник в лесу у центральной районной больницы г. Бобров (вода, собираясь в запруде, образует небольшое лесное озеро), Родник - святой источник улицы Заводская (В народе этот родник почитается как целебный), Родник- святой источник великомученицы Варвары (на вершине горы Теллермановского леса).

Бобровский район - одно из самых богатых и разнообразных в природном отношении мест области. Поблизости находится знаменитый Хреновской бор. Здесь же расположены знаменитое озеро Лебяжье, Верехинские культуры, Морозовская роща. По соседству с Хреновским бором раскинулась заповедная степь.

Территория района богата лесами представленными хвойными и лиственными породами. Большой процент по составу территории занимают болота – 1,7 %, пруды – 0,3 %, ручьи, реки, озера – 1,0 %.

На территории района имеется 4 охотничьих хозяйства

Несколько часов по бетонной трассе на современном автобусе или короткая ночь на неспешном поезде и вы попадаете в сказку, имя которой – Бобровский край.

Железнодорожная станция на 213 км линии «Лиски—Поворино».

Основной достопримечательностью района является Музей Хреновского конного завода.

Из достопримечательностей района можно отметить:

с. Хреновое:

Ансамбль Хреновского конного завода XVIII-н. XX вв.

- Ансамбль конного двора (5 зданий) 1810-1818 гг.

- Склады фуража (2 здания) 1820-1830 гг.

- Конюшни для рабочих лошадей 1830-1840 гг. (2 здания) 1902-1908 гг.

- Экипажные (2 здания) 1830-1840 гг. и 1840-1860 гг.

- Ветеринарный лазарет 1830-1840 гг.

- Маточная конюшня 1830-1840 гг.

- Конюшни для жеребят 1830-1840 гг. (3 здания) 1850, 1908 гг.

- Конюшня - навес 1840-1850 гг.

- Тренерская конюшня 1908 г.

- Дом графини А.А.Орловой к. XVIII-н. XIX вв.

- Здание кухни к. XVIII-н. XIX вв.

- Ансамбль жилых домов 1820-1830 гг. (6 зданий)

- Дом управляющего вт. пол. XIX в.

- Заводоуправление сер. XIX в.

- Церковь Михаила Архангела 1902-1907 г.

- сторожка церковная 1907 г.

- мост въездной н. XIX в.

с. Чесменка:

Ансамбль Чесменского конного завода, кон. XVIII

- Конный завод нач. XX вв

- Ансамбль конного двора (5 зданий) н. XIX в.

- Ветеринарный лазарет н. XIX в.

- Склады фуража(4 здания) XIX в.

- Дом управляющего XIX в.

- Заводоуправление нач. XX в.

- Жилые дома XIX- н. XX вв.

Церковь Троицы 1794-н. XX в. пос. Боровое

Школа приходская с домом учителя к. XIX в. с. Коршево

Дом, в котором жил Леваков В.И. н. XX в. с. Хреновое

Усадьба с конным заводом: п. Заря

- господский дом к. XIX в. отделение Хреновского

- корпус конюшен с манежем н. XX в. конного завода

Церковь Вознесения Господня 1818- 1859 гг. с. Коршево

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1824 г. с. Липовка

Церковь св. Митрофана 1918 г. с. Мечетка

Церковь Неопалимой Купины Божией Матери 1834 г. с. Сухая Березовка

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1800-1909 гг. с. Шестаково

Церковь Николая Чудотворца к. XIX в. с. Шишовка

Усадьба Северцовых с. Ясенки

- дом усадебный к. XIX в.

- флигель

Церковь Успения Божией Матери к. XIX в. с. Ясенки

Официальный сайт: www. adm-bobrov.ru

Чесменка - главный российский центр по разведению лошадей орловской породы. Здесь располагается конный завод, основателем которого является граф А. Орлов. Чесменка подкупает своей природной красотой, заповедными горизонтами и обилием исторических построек ...