Вичугский районRSS

Вичугский район является административно-территориальной единицей и муниципальным образованием (муниципальный район) Ивановской области. Расположен на северо-востоке центральной части области. Граничит с Приволжским, Заволжским, Родниковским, Лукским и Кинешимским районами области. Районный центр - город Вичуга (в состав района не входит)

Площадь района составляет 1005 кв. км. На 2010 год население - 21 191 человек

Вичугский район образован 13 сентября 1926 года. Он был выделен из состава Кинешемского уезда в самостоятельный район с центром в городе Вичуге.

Ранее село Вичуга Костромской губернии Кинешемского уезда было центром фабричного Вичугского района, который занимал юго-западную часть Кинешемского уезда вокруг железнодорожной станции Вичуга Шуйско-Ивановской железной дороги. Вичугский район обнимал волости Вичугскую, Тезинскую и Углецкую. На здешних фабриках работали и жители трёх волостей Юрьевецкого уезда: Филисовской, Макатовской и Семёновской. Всё население района превышало 27 тыс. человек.

В самом селе Вичуге имелись две православные церкви, часовня, земская больница, клееваренный завод. Преобладало бумаготкацкое и отделочное производство. Всего насчитывалось 17 фабрик. Обороты всех фабрик района превышали 10 миллионов руб.

В период 1812 - 1825 годов было открыто 6 фабрик, с 1826 по 1850 годы - также 6 фабрик, с 1851 по 1881 годы - 5 фабрик. С 1881 года фабричная деятельность района начала падать, так как по случаю недостатка здесь воды и отсутствия подъездных путей стали устраивать фабрики уже на берегах Волги. Ввиду этого владельцы фабрик сократили производство, и в особенности уменьшена так называемая ручная раздача основ на дом для тканья бумажных и льняных изделий.

Район - место зарождения купеческо-промышленных династий Коноваловых, Разорёновых, Миндовских, Морокиных, Пелёвиных. В результате их деятельности в XIX - начале XX века была создана крупная промышленность в Вичуге и районе, в Кинешме, в Наволоках, в Заволжске, в Юрьевце. На месте основанных фабрик появились город Вичуга, город Наволоки, посёлок Каменка, а город Кинешма превратился в крупный промышленный центр.

Вичуга — место возникновения в 1930-е годы Виноградовского движения (стахановского движения в текстильной промышленности).

Климат умеренно-континентальный с холодной многоснежной зимой и умеренно-жарким летом.

Крупнейшая река — Волга, в неё впадает другая крупная река — Сунжа. Реки, имеющиеся в районе, в большинстве своем являются притоками Сунжи, которая в районе посёлка Каменка впадает в Волгу. Болота - мелкоконтурные и занимают 3,06% территории

В районе преобладают лиственные леса. Закреплены они за Вичугским, Зарубинским, Каменским лесничествами. Деревья - характерны для средней полосы России: ель, сосна, береза, осина, ольха, пихта, орешник. Леса являются охотничьими угодьями. Большое значение имеют лекарственные растения. На территории района произрастает около 350 растений, которые применяются в фармацевтических целях. Признаны памятниками природы парк в р. п. Каменка, липовая роща и старинный пруд с островом в бывшей усадьбе Татищева в р. п. Старая Вичуга и ряд других природных объектов.

Через Вичугу проходит железная дорога «Москва - Кинешма», автомобильная трасса «Кинешма - Ковров».

На территории района зарегистрированы приходы верующих: Свято-Сергиевский - в р. п. Старая Вичуга, приход святых апостолов Петра и Павла — в с. Стрелка и в р. п. Новописцово, приход Казанской Иконы Божией Матери — в селе Семеновском. Во всех этих селениях ранее существовали храмы, выстроенные в 1740 — 1791 годах.

Официальный сайт: www.vichuga-mr.ru

ООПТ создана в целях сохранения березовой рощи, ценной в экологическом, эстетическом и культурном отношении от уничтожения. Рельеф равнинный. Посадки берёзы аллельные, средний возраст 90-100 лет.

Парк является основным лесопарковым массивом центрального микрорайона в г.Вичуге, ценный в экологическом и эстетическом отношении. Зелёные насаждения представлены липовыми, берёзовыми и сосновыми массивами по периметру парка. Представляет собой историко-к ...

ООПТ создана в целях сохранения липовой рощи, ценной в экологическом, эстетическом и культурном отношении от уничтожения.

ООПТ создано в целях сохранения соснового бора, имеющего экологическое, эстетическое и культурное значение. Средний возраст 80-100 лет.