Мантуровский район RSS

Мантуровский район расположен на юго-востоке Костромской области, граничит с севера с Межевским и Кологривским, с востока – Шарьинским, с запада – Нейским, с юга – Макарьевским районом и Нижегородской областью.
    Административный центр — город Мантурово (в состав района не входит).

В XVIII веке территория нынешнего Мантуровского района относилась к Архангелогородской губернии, с 1778 года – к Унженской провинции Костромского наместничества, с 1796 года – Костромской губернии. Во 2-й половине XIX века деревня Мантурово находилась в составе Николо-Мокровской волости Кологривского уезда.
    Основой экономического развития волости служила торговля в северных городах России – Великом Устюге, Тотьме, Сольвычегодске и Холмогорах, где в обмен на продукты и товары местного производства крестьяне покупали соль.
    24 октября 1923 года было принято постановление Президиума ВЦИК о перегруппировке и сокращении числа волостей Костромской губернии. В это время из Николо-Мокровской и Турлиевской волостей Кологривского уезда была образована Мантуровская волость.
    18 января 1926 года ВЦИК уточнил границы Мантуровской волости, включив в ее состав южную часть бывшей Спасской волости. В 1926 – 1927 гг. Мантуровская волость состояла из 9 сельсоветов: Стрелецкого, Ивановского, Богдашевского, Знаменского, Васильевского, Коровинского, Смысловского, Ефимовского и Мантуровского.
    В 1928 году в составе Костромской губернии был образован Мантуровский район, в который входили Мантуровская, Халбужская волости и Ухтубужская волость без Петушихинского сельсовета, а также Пролетарский сельсовет Поломской волости Кологривского уезда.
    В июне 1929 года Мантуровский район за исключением Ивановского и Стрелицкого сельсоветов с Абросимовским лесничеством, был передан в состав Шарьинского округа Нижегородской области. Часть селений Мантуровского района вошли в состав Нейского района Костромского округа Ивановской промышленной области.
    По постановлению ВЦИК от 1 июля 1929 года село Мантурово было отнесено к категории рабочих поселков, в черту поселка включено: село Мантурово, деревня Бережки и поселки Янга, Манжурия и Хлыновка.
    11 января 1935 года президиум Горьковского крайисполкома принял постановление «О разукрупнении и организации новых районов в крае». Манутровский район был разукрупнен, из него выделен Межевской район.
    В 1963 году центр района город Мантурово был отнесен к категории городов областного подчинения. В том же году был образован Мантуровский сельский район из сельсоветов Мантуровского и Межевского районов. В 1965 году сельские районы были упразднены и Мантуровский район был восстановлен в прежних границах.

Наибольшее развитие в Мантуровском районе получили предприятия лесозаготовок и деревообработки, в которых заняты в основном малые предприятия, занимающиеся вывозкой древесины, производством деловой древесины, пиломатериалов, столярных изделий. Малые предприятия также выпекают хлеб и хлебобулочные изделия.
    Полезные ископаемые: торф, кирпичный суглинок, горючие сланцы. В районе ведется добыча минеральной воды.
    В районе более 45 лет работает птицефабрика, производящая мясо птицы, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, яйца. Продукция предприятия неоднократно удостаивалась наград как на региональных, так и Всероссийских выставках «Регион России», «Золотая осень».

С районом связаны с имена многих известных людей, среди которых этнограф В.А.Дементьев, поэт Д.А.Ершов, А.М.Сиротин и другие.

Телефонный код: +7 ( 49446)
Сайт Администрации района: http://manraion.ucoz.ru

Природные комплексы болота, водоохранная зона р. Унжа

Верховое болото на водоразделе рр. Тоехта и Котрось; ягодники; места обитания ценных промысловых животных